Freiwilliges Soziales Jahr / Bundes­freiwilligendienst / Soziales Praktikum

Freiwillig aktiv werdenFreiwillig aktiv werden

Die sinnvolle Alternative

Längst ist der ASB Region Heilbronn-Franken zu einer zentralen Anlaufstelle für junge Menschen geworden, die eine sinnvolle Beschäftigung suchen. Rund 90 junge Männer und Frauen zwischen 16 und 27 Jahren engagieren sich jedes Jahr bei einem Freiwilligen Sozialen Jahr (FSJ), einem Sozialen Praktikum oder im Bundesfreiwilligendienst. Während der sechs bis zwölf Monate kann man Wartezeiten bei einer verantwortungsvollen Aufgabe überbrücken, in soziale Berufe hinein schnuppern, wichtige Erfahrungen sammeln und Orientierungshilfen für den späteren beruflichen Werdegang finden.

Ergänzend bietet der ASB Seminare, Zwischentreffs und Fortbildungen an. Im Anschluss an das FSJ bzw. an den Bundesfreiwilligendienst sind die Mitarbeiter des ASB bei der Vermittlung und Suche nach Ausbildungsplätzen behilflich.

Ansprechpartner

Sonderschule und Assistenz

Kontakt

Jessica Ungureanu
Telefon: 07131 9655-30
E-Mail: j.ungureanu@asb-heilbronn.de

Krankentransport

Kontakt

Werner Eckert
Leiter Rettungswesen
Telefon: 07131 9655-22
E-Mail: w.eckert@asb-heilbronn.de

Fahrdienst

Kontakt

Colette Sandig
Telefon: 07131.9655-11
E-Mail: c.sandig@asb-heilbronn.de

Ambulante Pflege

Kontakt

Antje Bock
Telefon: 07131 9655-27
E-Mail: a.bock@asb-heilbronn.de

Stationäre Pflege

Kontakt

Sonja Golda
Telefon: 07131 9739-110
E-Mail: s.golda@asb-heilbronn.de

FSJ/BFD in Lauffen

Kontakt

Sandra Carabetta
Telefon: 07133 9530-11
E-Mail: s.carabetta@asb-heilbronn.de

Offene Behindertenhilfe in Heilbronn – Schul-, Kindergarten- und Freizeitbegleitungen

Kontakt

Anja Lehm
Telefon: 07131 9655-17
E-Mail: a.lehm@asb-heilbronn.de