Freiwilliges Soziales Jahr/ Bundes­freiwilligendienst/ Soziales Praktikum

Schaue dir unseren FSJ Imagefilm anSchaue dir unseren FSJ Imagefilm an

Die sinnvolle Alternative

Längst ist der ASB Region Heilbronn-Franken zu einer zentralen Anlaufstelle für junge Menschen geworden, die eine sinnvolle Beschäftigung suchen. Rund 140 junge Männer und Frauen ab 16 Jahren engagieren sich jedes Jahr in einem Freiwilligen Sozialen Jahr (FSJ), einem Sozialen Praktikum oder im Bundesfreiwilligendienst. Während der sechs bis zwölf Monate kann man Wartezeiten bei einer verantwortungsvollen Aufgabe überbrücken, in soziale Berufe hinein schnuppern, wichtige Erfahrungen sammeln und Orientierungshilfen für den späteren beruflichen Werdegang finden.

Ergänzend bietet der ASB Seminare, Zwischentreffs und Fortbildungen an. Im Anschluss an das FSJ bzw. an den Bundesfreiwilligendienst sind die Mitarbeiter des ASB bei der Vermittlung und Suche nach Ausbildungsplätzen behilflich. Weitere Informationen zu aktuellen Studien- und Ausbildungsplätzen beim ASB finden sich HIER.

Ansprechpartner

Jugend- und Behindertenhilfe

Kontakt

Kathrin Mauch
Telefon: 07131 9655-17
E-Mail: k.mauch@asb-heilbronn.de

Krankentransport

Kontakt

Werner Eckert
Leiter Rettungswesen
Telefon: 07131 9655-22
E-Mail: w.eckert@asb-heilbronn.de

Fahrdienst

Kontakt

Colette Sandig
Anfragen Stadt- und Landkreis Heilbronn
Telefon: 07131 9655-11
E-Mail: c.sandig@asb-heilbronn.de

Ambulante Pflege

Kontakt

Antje Bock
Telefon: 07131 9655-27
E-Mail: a.bock@asb-heilbronn.de

Stationäre Pflege

Kontakt

Sonja Golda
Personalleiterin
Telefon: 07131 9739-110
E-Mail: s.golda@asb-heilbronn.de

FSJ/BFD in Lauffen

Kontakt

Julia Baumann
Telefon: 07131 9655-57
E-Mail: j.baumann@asb-heilbronn.de

Erste Hilfe Ausbildung

Kontakt

Arpad Firstner
Telefon: 07131 9655 25
E-Mail: a.firstner@asb-heilbronn.de