Tagespflege

Die Tagespflege ist eine sinnvolle Art den Tag zu gestalten.Die Tagespflege ist eine sinnvolle Art den Tag zu gestalten.

Eingebettet in das Netz ambulanter Leistungen, bietet die Tagespflege als teilstationäre Einrichtung eine bedarfsgerechte Form der Hilfe, die sich an den Interessen und Fähigkeiten der Pflegegäste wie Kommunikation, Information, Bildung und Freizeitgestaltung orientiert. Vor allem der Gruppenarbeit wird hier ein spezieller Vorrang eingeräumt.

Morgens werden die Senioren und Seniorinnen durch Angehörige oder durch den Fahrdienst des ASB zur Tagespflege gebracht. Die dortige Programmgestaltung reicht von Beschäftigungsangeboten wie Basteln, Singen, Spazieren gehen und pflegerischen Leistungen (Körperpflege, Inkontinenzversorgung) über aktivierende Hilfen (Gymnastik, Gedächtnisübungen) bis hin zu sozialen Angeboten (Feste, Ausflüge, Gesprächsrunden). Am Spätnachmittag werden die Tagesgäste dann wieder nach Hause gebracht, wo sie in heimischer Umgebung den Abend und die Nacht verbringen. Alle Angebote berücksichtigen die körperliche und psychische Belastbarkeit der Tagesgäste. Darüber hinaus erfolgt durch qualifizierte Fachkräfte eine persönliche Beratung der Gäste und deren Angehörigen.

Ziele der Tagespflege

  • Vermeidung oder Verzögerung eines Heimaufenthaltes
  • Leben in gewohnter räumlicher und sozialer Umgebung
  • Entlastung berufstätiger Angehöriger sowie Unterstützung der Angehörigen bei der Pflege
  • Erhaltung, Förderung und Wiedererlangung von körperlichen und sozialen Fähigkeiten
  • Stärkung sozialer Kontakte, Vermeidung der Isolation
  • Sinnvolle Gestaltung des Tages
  • Erfahren von Sicherheit, menschlicher Wärme und Zuwendung
  • Stärkung des Selbstwertgefühles

Unser Angebot der Tagespflege finden Sie in folgenden Einrichtungen

Tagespflege Giengen an der Brenz

Kontakt

Ina Hildebrandt
Hausleiterin
Telefon: 07322 956-505
E-Mail: i.hildebrandt@asb-heilbronn.de

Tagespflege Güglingen

Kontakt

Claudia Uhler
Haus- und Pflegedienstleiterin
Tel. 07135 93681-153
E-Mail: c.uhler@asb-heilbronn.de

Tagespflege Heilbronn-Sontheim

Kontakt

Stefan Baumann
Stv. Heimleiter
Telefon: 07131 58982-603
E-Mail: s.baumann@asb-heilbronn.de

Tagespflege Ilsfeld

Kontakt

Team Ilsfeld
Team für Haus- und Pflegedienstleitung
Telefon: 07062 979296
tagespflege-ilsfeld@asb-heilbronn.de

Tagespflege Leingarten

Kontakt

Simon Jakob
Haus- und Pflegedienstleiter
Telefon: 07131 59884-0
E-Mail: s.jakob@asb-heilbronn.de

Tagespflege Möckmühl

Kontakt

Heidrun Ellwanger
Hausleiterin
Telefon: 06298 93799-0
E-Mail: h.ellwanger@asb-heilbronn.de

Tagespflege Neckarsulm

Kontakt

Ulrike Neisius
Hausleiterin
Telefon: 07132 3089-708
E-Mail: u.neisius@asb-heilbronn.de

Tagespflege Sinsheim

Kontakt

Dana Kuhnert
Haus- und Pflegedienstleiterin
Telefon: 07261 9499-0
E-Mail: d.kuhnert@asb-heilbronn.de

Tagespflege Sontheim an der Brenz

Kontakt

Ina Hildebrandt
Hausleiterin
Telefon: 07322 956-505
E-Mail: i.hildebrandt@asb-heilbronn.de